logo

INDUSTRIA

02/05/2016

Los patentamientos siguen en alza: en abril crecieron un 13,8%

Con los 59.550 vehículos patentados, los números dieron positivo en la comparación contra el mes anterior, interanual y en el acumulado al igual que en marzo. Las promociones explican el buen presente.

Los patentamientos siguen en alza: en abril crecieron un 13,8%

A fuerza de promociones y descuentos, la venta de autos 0km sigue creciendo en el país. Así lo refleja la Asociación de Concesionarios de Automotores de la República Argentina (ACARA), que informó que el número de vehículos patentados durante abril trepó a 59.550 vehículos, lo que muestra un crecimiento del 13,8% en relación con el mismo mes de 2015 (52.346 unidades).

Si la comparación es con el pasado mes de marzo, se observa también una suba del orden del 5,8%, ya que en ese mes de este año se habían patentado 56.266 unidades.

Así, el acumulado de los cuatro meses transcurridos del año arrojó una cifra de 221.591 unidades, una suba del 4,9% en la comparación contra el acumulado del año pasado en el que se habían patentados 211.259 vehículos hasta esta fecha.

Vemos con entusiasmo que, al igual que en marzo, en abril se confirma un crecimiento tanto en la comparación interanual como en meses consecutivos y en el acumulado del primer cuatrimestre contra el del año anterior. La clave estuvo en las diferentes promociones que varias fábricas han comenzado a realizar en algunos modelos” dijo Dante Alvarez, Presidente de ACARA.

 

Los más vendidos

Chevrolet-Classic-2016

Si bien el vehículo más vendido del mes fue una pick up (Toyota Hilux), entre los autos, el Chevrolet Classic volvió a ubicarse primero con 2.728 unidades patentadas. Segundo quedó el Volkswagen Gol con 2.590, en tanto que el Fiat Palio se ubicó tercero con 2.479 unidades.

 

Rank AutosAbril 2016Part % Ac. 16 Part %
1Chevrolet CLASSIC 2.7286,211.1196,6
2Volkswagen GOL 2.5905,89.8615,8
3Fiat PALIO 2.4795,610.7976,4
4Renault CLIO MIO 2.1424,87.6234,5
5Toyota ETIOS 2.0894,78.2324,9
6Ford FOCUS II 1.9634,47.1704,2
7Peugeot 208 1.6413,76.4943,8
8Ford ECOSPORT 1.5163,46.8304
9Toyota COROLLA 1.4973,46.3713,8
10Ford FIESTA KINETIC 1.4393,26.4033,8
11Volkswagen SURAN 1.34335.1943,1
12Renault NUEVO SANDERO 1.0712,43.5582,1
13Volkswagen UP 1.0652,43.2971,9
14Fiat SIENA 1.0562,45.9423,5
15Peugeot 308 1.0312,34.2542,5
16Ford KA 9622,21.4070,8
17Chevrolet ONIX 9592,25.4533,2
18Peugeot 2008 9202,19920,6
19Renault KANGOO 90022.4621,5
20Chevrolet SPIN 89023.0731,8

 

Entre las pick ups, como decíamos, la Toyota Hilux patentó 3.134 unidades en abril para quedar como cómoda puntera del ranking. La siguió la Volkswagen Amarok con 2.066 unidades y la Ranger de Ford quedo tercera (1.330).

La Renault Duster Oroch debutó en abril, luego de su exitosa pre-venta, y ya oficialmente lanzada al mercado, con 1.022 patentamientos, se ubicó cuarta.

 

Rank Pick upsAbril 2016Part % Ac. 16 Part %
1Toyota HILUX 3.13423,910.17723,4
2Volkswagen AMAROK 2.06615,86.72415,5
3Ford RANGER 1.33010,14.95711,4
4Renault DUSTER OROCH 1.0227,81.0222,4
5Volkswagen SAVEIRO 7335,62.7776,4
6Chevrolet S-10 7255,52.5805,9

 

Por marcas, Volkswagen registró 10.106 patentamientos, volviendo a ubicarse como la más elegida por los argentinos, seguida de Chevrolet (7.912) y de Renault (7.559).

 

MarcaAbril 2016Part % Ac. 16 Part %
Volkswagen 10.10617,636.95417,4
Chevrolet 7.91213,834.03916
Renault 7.55913,223.14310,9
Ford 7.40712,927.52712,9
Toyota 7.09012,325.64712
Fiat 5.90410,324.64911,6
Peugeot 5.7129,920.1809,5
Citroen 2.32448.1783,8
Honda 7811,43.3521,6
Nissan 7551,32.9241,4

TAMBIÉN PODÉS LEER



COMENTARIOS