logo

INDUSTRIA

02/08/2016

El nivel de patentamientos se mantiene firme

Con las 62.019 unidades patentadas en julio, la comparación contra el mes anterior, interanual y en el acumulado muestra un crecimiento. Moderado optimismo en el sector.

El nivel de patentamientos se mantiene firme

A fuerza de agresivas promociones por parte de las terminales líderes, el nivel de patentamientos de julio, a pesar de las previsiones a la baja, se mantuvo firme con 62.019 vehículos, lo que muestra un crecimiento del 2,2% en la comparación con el mismo mes de 2015 ya que en julio del año pasado se habían patentado 60.677 unidades.

Si la comparación es con el pasado mes de junio, se observa un crecimiento mayor, del orden del 13,8%, ya que en ese mes de este año se habían patentado 54.514 unidades.

De esta manera, el acumulado de los siete meses transcurridos del año arrojó una cifra de 400.256 unidades, que consolida una suba del 5,9% en la comparación contra el acumulado del año pasado en el que se habían patentados 377.835 vehículos hasta esta fecha.

“Vemos con entusiasmo que las cifras de julio, pese a haber sido un mes con menos días hábiles, muestran un crecimiento tanto en la comparación interanual, como en meses consecutivos y en el acumulado de estos siete meses contra los del año anterior. Si se mantienen las promociones vigentes y la actividad económica acompaña llegaremos a fin de año en este nivel mensual de operaciones” dijo Dante Alvarez, Presidente de ACARA.

Fiat Palio

 

Los más vendidos

 

Rank AutoJulio 2016Part % Ac. 2016 Part %
1Fiat PALIO 2.8025,919.0686,3
2Renault CLIO MIO 2.3895,114.0174,6
3Volkswagen GOL 2.3885,115.8155,2
4Chevrolet ONIX 2.3385,010.6273,5
5Toyota ETIOS 2.0784,413.7774,5
6Ford FIESTA KINETIC 1.8063,811.5573,8
7Ford FOCUS II 1.7273,712.6074,2
8Peugeot 208 1.7183,611.3953,8
9Ford ECOSPORT 1.6263,511.7313,9
10Chevrolet PRISMA 1.6053,47.3522,4
11Ford KA 1.5233,25.8481,9
12Renault NUEVO SANDERO 1.5153,28.1492,7
13Toyota COROLLA 1.3162,810.5443,5
14Volkswagen SURAN 1.3112,89.0773,0
15Chevrolet CLASSIC 1.2912,715.2945,0
16Renault DUSTER 1,2602,75.6611,9
17Volkswagen UP 1.0552,26.4832,1
18Fiat SIENA 1.0472,29.4743,1
19Honda HR-V 9091,94.2751,4
20Chevrolet TRACKER 8891,95.5811,8
21Peugeot 308 8621,86.7402,2
22Renault KANGOO 8401,84.7361,6
23Chevrolet SPIN 8251,85.2671,7
24Renault NUEVO LOGAN 6931,54.3011,4
25Volkswagen VOYAGE 6051,35.2061,7
26Chevrolet CRUZE 5861,22.8450,9
27Peugeot 2008 5361,12.9011,0
28Citroen C4 LOUNGE 5051,14.2451,4
29Volkswagen FOX 4971,13.9801,3
30Peugeot 408 4681,03.8291,3

 

Rank Pick upJulio 2016Ac. 2016
1Toyota HILUX 2.89119.575
2Ford RANGER 1.65410.088
3Volkswagen AMAROK 1.34611.627
4Renault DUSTER OROCH 9163.704
5Chevrolet S-10 6864.330
6Volkswagen SAVEIRO 5684.249
7Fiat STRADA 5603.317
8Fiat TORO 536667
9Ram 150084525
10Nissan FRONTIER73685

 

MarcaJulio 2016Part % Ac. 2016 Part %
Volkswagen 9.17915,063.75616,2
Renault 8.97214,649.06512,4
Chevrolet 8.90614,556.39114,3
Ford 8.68414,254.60313,8
Toyota 6.74911,046.22111,7
Fiat 6.43410,543.20911,0
Peugeot 5.0608,335.6919,1
Citroen 1.8143,013.9973,6
Mercedes Benz 1.1861,96.9601,8
Honda 9401,55.5731,4
Nissan 8691,45.0991,3

TAMBIÉN PODÉS LEER



COMENTARIOS

узнать больше baden-medservice.ru

читать далее baden-medservice.ru

http://agroxy.com