logo

INDUSTRIA

01/06/2016

Volvió a crecer la venta de autos nuevos: 22,6% más en mayo

Se patentaron 58.906 vehículos y se espera que la actividad se mantenga dentro de estos parámetros en el segundo semestre. Las concesionarias firmaron hoy un acuerdo de financiación con el Banco Nación.

Volvió a crecer la venta de autos nuevos: 22,6% más en mayo

Continúan las promociones y la venta de los 0 km sigue a buen ritmo. En mayo, los patentamientos alcanzaron la cifra de 58.906 unidades, lo que muestra un crecimiento del 22,6% en la comparación con el mismo mes de 2015 en el que se habían patentado 48.031 unidades.

Si comparamos el desempeño de mayo con el pasado mes de abril, se observa un leve descenso del orden del 3,4%, ya que en ese mes de este año se habían patentado 60.957 vehículos.

De esta manera, el acumulado de los cinco meses transcurridos del año arrojó una cifra de 281.908 unidades, que refleja una suba del 8,7% en la comparación contra el acumulado del año pasado en el que se habían patentados 259.290 vehículos hasta esta fecha.

Nuevamente las cifras de mayo completan otro mes en el orden de los 60.000 patentamientos, tal como había sucedido en abril fruto de las diferentes promociones que varias fábricas han comenzado a realizar en algunos modelos. Ahora tenemos el desafío de mantener este buen nivel de crecimiento interanual del orden del 9% en el segundo semestre, que además se comparará contra un segundo semestre de 2015 que tuvo un buen nivel de ventas” dijo Dante Alvarez, Presidente de ACARA.

“Es por eso que ya estamos trabajando con las autoridades sectoriales y la cadena de valor para dotar de herramientas que estimulen nuestro mercado. Hoy firmaremos con el Banco Nación una nueva línea de financiación para la adquisición de vehículos a tasa privilegiada y esperamos que sea un elemento importante para movilizar nuestra actividad”, concluyó Alvarez.

Toyota Nueva Hilux

Los más vendidos

El Fiat Palio picó en punta con 2.867 unidades patentadas con lo que es también el auto más vendido del año. Segundo en mayo se ubicó el Chevrolet Classic con 2.026 patentamientos, en tanto que tercero se colocó el Gol con 1.915 unidades.

 

Rank AutoMayo 2016Part % Ac. 16 Part %
1Fiat PALIO 2.8676,513.7246,4
2Chevrolet CLASSIC 2.0264,613.1966,1
3Volkswagen GOL 1.9154,311.8345,5
4Renault CLIO MIO 1.8724,29.5624,5
5Ford FIESTA KINETIC 1.8434,28.3113,9
6Ford FOCUS II 1.8124,19.0614,2
7Ford ECOSPORT 1.7594,08.6444,0
8Peugeot 208 1.6913,88.2103,8
9Toyota ETIOS 1.5713,69.8184,6
10Toyota COROLLA 1.5243,57.9293,7
11Volkswagen SURAN 1.4253,26.6473,1
12Renault SANDERO 1.3503,14.9482,3
13Fiat SIENA 1.2982,97.2733,4
14Volkswagen UP 1.1842,74.5012,1
15Ford KA 1.1752,72.6321,2
16Renault DUSTER 1.1652,63.2121,5
17Chevrolet ONIX 1.0292,36.5043,0
18Peugeot 308 9412,15.2122,4
19Chevrolet TRACKER 8581,93.8961,8
20Peugeot 2008 8271,91.8350,9

 

Por el lado de las pick ups, la Toyota Hilux sigue muy sólida; en mayo se matricularon 3.289 unidades con lo que no sólo es la pick up más demanda, sino que también lidera el ranking general de patentamientos. VW Amarok (1.942) y Ford Ranger (1.667) quedaron segunda y tercera respectivamente.

 

Rank Pick upMayo 2016Part % Ac. 16 Part %
1Toyota HILUX 3.28926,313.51824
2Volkswagen AMAROK 1.94215,68.70715,5
3Ford RANGER 1.66713,46.69711,9
4Renault DUSTER OROCH 8076,51.8693,3
5Volkswagen SAVEIRO 5134,13.2995,9
6Fiat STRADA 4703,82.2404,0
7Chevrolet S-10 4313,53.0265,4

* La participación corresponde al segmento de Comerciales Livianos de ACARA

 

Entre las marcas, Volkswagen se mantiene como la marca más elegida con 9.208 unidades patentadas, seguida de Ford (8.423) y Renault (7.979).

 

MarcaMayo 2016Part % Ac. 16 Part %
Volkswagen 9.20816,346.35817,1
Ford 8.42314,936.27813,4
Renault 7.97914,131.41311,6
Toyota 6.83912,132.59212,0
Chevrolet 6.74111,940.94215,1
Fiat 6.24011,031.01211,4
Peugeot 5.6741025.9429,6
Citroën 2.2033,910.4253,9
Nissan 6301,13.5651,3
Honda 5751,03.9321,5
Mercedes Benz 4750,82.3690,9

 

TAMBIÉN PODÉS LEER



Toyota Yaris Buenos Aires 2018

COMENTARIOS

https://karter-kiev.net

раскрутка сайта харьков

surrogacycmc.com